Еженедельная газета

«Петровка, 38»

КТО САМЫЙ БЫСТРЫЙ В МОСКОВСКОЙ ПОЛИЦИИ?

На базе спортивного комплекса «Снежинка» города Химки Московской области прошёл лично-командный чемпионат ГУ МВД России по г. Москве по легкоатлетическому кроссу. В соревнованиях приняли участие 107 спортсменов — сотрудников из команд, представлявших управления внутренних дел по административным округам, Управление внутренних дел на Московском метрополитене, Управление охраны общественного порядка, Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения, Управление вневедомственной охраны, Центр специального наз-начения.

Бег по пересечённой местности — служебно-прикладной вид спорта, один из элементов физической полготовки сотрудников органов внутренних дел, способствующий развитию силы и выносливости.

В первый день мужчины трёх возрастных категорий соревновались в кроссе на дистанции 5 км, женщины — на дистанции 3 км. Завершала программу чемпионата комбинированная эстафета 4Х1 км, на первом этапе которой бежали женщины.

Соревнования прошли не в самых лёгких для участников условиях: при достаточно сложном рельефе трассы 27-градусная жара и повышенная влажность доставили спортсменам много неприятностей. И всё-таки каждый забег сопровождался интересной, азартной, упорной борьбой — борьбой не только за личную и командную победу, но и за право защищать честь главка на чемпионате МВД России по легкоатлетическому кроссу, который пройдёт на этой же трассе 20 — 24 августа 2012 года. Главному управлению МВД России по г. Москве впервые поручено проведение соревнований по кроссу такого уровня, поэтому прошедший чемпионат стал не только официальным отбором в сборную команду главка, но и генеральной репетицией предстоящих всероссийских стартов. По оценкам участников и представителей команд, соревнования состоялись на высоком организационном и техническом уровнях.

Среди женщин победила Елена Коробкина (УВД по ВАО), второе место заняла Надежда Трилинская (УВД по ЮАО), третье — Оксана Белякова (УООП).  В состязаниях мужчин в возрастной группе до 35 лет чемпионом стал Сергей Иванов (УООП), второе  место у Станислава Анищенко (УВД на ММ), третье — у Сергея Реункова (УВД по САО). Самым быстрым среди мужчин в возрастной группе 35—39 лет стал Михаил Романов (УВД по САО). Менее 4-х секунд проиграл ему ставший вторым Сергей Беляков (УООП), третьим финишировал Равиль Зарипов (УВД по ЮАО). У ветеранов (мужчины в возрастной группе 40 лет и старше) лидировал Александр Болховитин (УВД на ММ), вторым и третьим стали Роман Варламов (ЦСН) и Виталий Лепихов (УВД по ЮАО) соответственно. В комбинированной эстафете победила команда УООП, второе место заняли спортсмены из УВД по ВАО, бронза у команды УВД по ЮАО. В командном зачёте победителями чемпионата стали легкоатлеты из Управления охраны общественного порядка, вторыми — спортсмены из УВД по Южному административному округу, третьими — представители УВД по ЦАО.