Еженедельная газета

«Петровка, 38»

ИНТРИГА ДЛИЛАСЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО

DSC6557Во Дворце спорта «Янтарь» был аншлаг. Здесь состоялся финал турнира по хоккею с шайбой на Кубок ГУ МВД России по г. Москве, посвящённого Дню сотрудника органов внутренних дел. На ледовой арене встретились две сильнейшие команды гарнизона — УВД по СВАО и аппарата столичного главка.

Перед участниками и гостями матча с приветственным словом выступил заместитель начальника ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Понорец. Отметив высокую роль этого вида спорта в жизни столичной полиции, Андрей Владимирович поблагодарил Департамент физической культуры и спорта Москвы за содействие в организации турнира.

DSC6166Символическое вбрасывание произвёл легендарный нападающий, заслуженный мастер спорта СССР Александр Якушев совместно с Андреем Понорцом и Алексеем Воробьёвым — руководителем Департамента физкультуры и спорта г. Москвы. Первый период начался с мощных атак хоккеистов Северо­Востока. Уже на пятой минуте Александр Бутурлин (СВАО) забил первый гол. Спустя сорок секунд Александр Сугробов (СВАО) удвоил счёт. Затем ворота команды аппарата главка были поражены ещё два раза. И лишь одну шайбу пропустили хоккеисты СВАО.

Однако после перерыва произошло невероятное. Игра перенеслась на сторону тех, кто в первом периоде давил соперников. Команда аппарата перешла в решительное наступление. На пятнадцатой минуте счёт был выравнен.

Третий период проходил примерно на равных. В один из моментов так получилось, что в команде аппарата главка осталось всего три полевых игрока. Двое были удалены, причём один из них аж на пять минут (за грубое нарушение). Воспользовавшись численным преимуществом, Александр Бутурлин снова вывел свою команду вперёд. На четырнадцатой минуте один из игроков аппарата был удалён на две минуты. Казалось бы, вот он, шанс для Северо-Востока вырваться в форварды. Но произошло всё с точностью до наоборот. Несмотря на меньшинство, команда аппарата провела мощную контратаку, и один из её игроков — Сергей Аншаков забил гол в ворота соперника. После окончания основного времени матча счёт оказался равным — 6:6.

Судьи назначили дополнительный период — «до первой шайбы». К огорчению болельщиков (уж больно матч был динамичным и зрелищным), длился он всего пятнадцать секунд. Денис Зимин (аппарат главка) мощным щелчком обеспечил своей команде «золото».

Затем, прямо на льду, состоялась церемония награждения призёров. Первое место заняла команда аппарата ГУ МВД России по г. Москве, второе — команда УВД по СВАО, третье — команда УВД по ЮАО. Отдельными призами были поощрены лучшие игроки сезона: вратари, нападающие, защитники и полузащитники.

Блиц­интервью со знаменитым вратарём, олимпийским чемпионом, семикратным чемпионом мира, заслуженным мастером спорта СССР Владимиром МЫШКИНЫМ.

120161110125328— Владимир Семёнович, каково ваше впечатление от матча, который вы только что наблюдали?

— Обе команды показали достойную игру. Мне кажется, они равны. Чувствуется слаженность, хорошая физическая подготовка хоккеистов. В целом они показали добротный хоккей.

— Что побудило вас прийти на финальную встречу полицейских команд?

— Мои контакты с правоохранительным главком длятся уже много лет. Я сам в прошлом динамовец. Кстати, именно это спортивное общество стояло у истоков хоккея с шайбой. И то, что в столичной полиции этот вид спорта популярен — прекрасно. Хоккей — настоящая мужская игра. Для стража правопорядка она даёт очень многое. Учит достижению цели. Вырабатывает самоотверженность, выносливость, умение в доли секунды принять решение. Развивает чувство локтя. Все эти качества просто необходимы современному полицейскому.