Еженедельная газета

«Петровка, 38»

«СУШИЛИ» БЕЛЫЕ, ПОБЕДИЛИ СИНИЕ

dsc 8449Финал Кубка ГУ МВД России по г. Москве по хоккею с шайбой 2017 года, посвящённый Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, прошёл на Ледовой арене Дворца спорта «Янтарь».
Прошедший матч был финалом VI чемпионата ГУ МВД России по г. Москве по хоккею с шайбой. Впервые же соревнования состоялись в 2012 году.

Хоккей стал одним из самых популярных видов спорта в подразделениях московского гарнизона полиции. Об этом во время официального открытия турнира сказал заместитель начальника Главного управления МВД России по г. Москве генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Понорец. Он также отметил, что хоккей вырабатывает такие необходимые качества, как командный дух, выносливость.

Сегодня в подразделениях столичной полиции 12 хоккейных команд. Сборная ГУ МВД России по г. Москве является одной из самых сильнейших в мире. Подтверждением тому являются завоёванные золотые медали на Кубке мира по хоккею среди полицейских в Чехии, а также на Всемирных играх полицейских и пожарных в США.

Андрей Понорец поздравил всех с наступающим Днём сотрудника органов внутренних дел и пожелал участникам успехов, а зрителям — ярких впечатлений.

В церемонии открытия матча также принял участие председатель Общественной федерации по хоккею ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Алексей Зеленцов, который пожелал игрокам честной и бескомпромиссной борьбы.

За победу предстояло сразиться лучшим командам полицейских подразделений: сборной Управления охраны общественного порядка (белая форма) и УВД по СВАО (синяя форма). После символического вбрасывания шайбы, которое провели почётные гости и капитаны команд, наступило время борьбы за Кубок.

На трибуне болельщиков за спиной корреспондента «Петровки, 38» расположилась пара завсегдатаев спортивных баталий. Первое, что они произнесли: «Сейчас белые синих «сушить» начнут». Почему? Потому что их сборная была представлена большим количеством запасных игроков.

И действительно, синих пересчитать оказалась проще. Пожалуй, им на этой встрече предстоит потратить энергии больше своих оппонентов. Так оно и случилось. Натиск команды УВД по СВАО в 1-м периоде уже на 6 минуте 53 секунде принёс результат — первая забитая шайба в ворота белых. «Зря они так быстро обострили, теперь точно огребут», — послышался уверенный вердикт из-за спины.

Однако через три минуты синие пригнали белым в ворота вторую шайбу. И этот удар задал болельщикам определённый настрой: одни возопили — «Северо-Восток!», другие почему-то по-прежнему продолжали молчать…

Однако активные усилия команды УВД по СВАО привели и к первому штрафному удалению из их рядов. Оно оказалось роковым. Противник воспользовался преимуществом буквально через 15 секунд: разрыв в счёте сократился.

Второй период начался со счёта 3:1 в пользу хоккеистов УВД по СВАО. Он, наконец, сравнялся на 14 минуте — 4:4. А когда через пару минут белые вырвались вперёд (4:5), на трибуне болельщиков впервые зазвучала «крякалка». Было похоже на то, что это болельщики команды УООП проснулись. Впрочем, буквально за 2 секунды до окончания периода команда УВД по СВАО восстановила ничью, обеспечив начало 3-го периода с равных позиций.

Надо отметить, что перед началом матча и в перерывах между периодами на балкон над Ледовой ареной выходили артисты Культурного центра ГУ МВД России по г. Москве. Они пели и даже плясали, что было весьма кстати: искусство помогало и настроиться, и обстановку среди болельщиков разрядить, да и согреться тоже — всё-таки на табло «— 7» светилось на протяжении всех трёх периодов по 20 минут.

3-й период. Он самый-самый! На 4 минуте вратарь синих так был сражён шайбой белых, что несколько очень-очень долгих секунд лежал неподвижно. Казалось, не дай Бог, что и не встанет. Однако, счёт удержал. Контратака синих подняла планку — 6:5 в пользу команды УВД по СВАО. В итоге период, да и матч в целом, завершился с результатом — 7:6. Финальный свисток: энергию Северо-Востока усмирить соперникам так и не получилось.

Стоит заметить, что в прошлом году команда УВД по СВАО уже билась за золотой Кубок с командой аппарата главка. Уступила тогда, завоевав серебряный приз. И вот год спустя всё-таки достигла цели — стала победителем чемпионата.

В церемонии награждения победителей участвовал генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Понорец и генеральный директор Дворца спорта «Янтарь» Сергей Зайцев.

1-е место заняла команда УВД по Северо-Восточному административному округу ГУ МВД России по г. Москве. 2-е — Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по г. Москве, 3-е — аппарата ГУ МВД России по г. Москве. Лучшими признаны: нападающий Александр Бутурлин (УВД по СВАО), защитник Александр Рязанцев (аппарат главка); вратарь Александр Пасечник (УООП); игроки Николай Алфёров (УВД по СВАО) и Денис Карцев (аппарат главка).