«Петровка, 38»

Динамовцы на родине футбола

320151201131254(Окончание. Начало в № 44.)

День 17 ноября 1945 года надолго запомнился болельщикам города Кардиффа. Подъезжая к стадиону, динамовцы были растроганы необычным зрелищем. Перед входом на стадион оркестр исполнял знакомую и родную мелодию песни «Полюшко-поле», тысячи голосов подхватили её на английском языке.
На стадион трудно было пройти даже нашим футболистам. Триста полисменов мужественно обороняли подступы к воротам стадиона.

Особенно приветлива центральная трибуна. В самом центре трибуны портрет Иосифа Виссарионовича Сталина. Потом рассказывали, что огромный портрет нарисовал какой-то молодой шахтёр специально к приезду наших футболистов. Это была исключительно тёплая встреча. Ещё свежи были воспоминания о совместной борьбе СССР, США и Англии против фашизма.

120151201131438Рабочие Кардиффа в знак уважения москвичам преподнесли оригинальный подарок — миниатюрные никелированные шахтёрские лампочки. Динамовцы вручили англичанам памятный вымпел.

В начале игры англичане предложили бурный темп. На первых минутах отлично игравший Леонид Соловьёв дважды спасает игру, вынося мяч почти с линии ворот. Но вскоре инициативой завладели москвичи. Превосходно играют Бесков, Карцев, Бобров. Слаженно, чётко. Каждый прорыв в штрафную площадку завершается голом. Не прошло и сорока минут игры, а счёт уже 4:0 в пользу «Динамо».

Вторая половина игры для англичан началась ещё более катастрофически 5:0, 6:0. Происходит забавный эпизод. Сергей Соловьёв проходит по левому краю и почти с лицевой линии отдаёт пас во вратарскую площадку. Метрах в четырёх от ворот мяч принимает Всеволод Бобров. Вратарь «Кардиффа» в замешательстве. Он порывается прыгнуть, но падает на колени, откидывается назад и в течение нескольких мгновений делает какие-то странные движения, словно кланяясь Боброву и прося пощады.

220151201131336Громовой хохот потрясает стадион. Затем вратарь, решившись, бросается Всеволоду в ноги, но тот спокойно отдаёт мяч чуть вправо и назад, откуда совершенно свободный Бесков забивает седьмой гол.

Восьмой гол проводит Бобров. Делает это он по английским правилам. Вспомнив, как Лаутон обрушивался на Хомича, он повторил его приём и втолкнул вратаря вместе с мячом в сетку ворот. Гол засчитан. Натиск динамовцев всё возрастает и возрастает.

10:1 — таков итог матча.

«Дейли мейл» отмечала: «Тот факт, что русские забили в ворота «Кардиффа» десять мячей, не является случайностью. Они вполне могли бы забить и сто голов. Казалось, что для них это такое же лёгкое дело, как бросить апельсин в корзину. Русские — великая команда».

Все лондонские газеты поместили заявление тренера «Кардиффа» Сириля Скуайерса: «Русские являются самой лучшей командой, которую мне когда-либо приходилось видеть. Они достойные соперники любого коллектива в Англии. Команда «Динамо» — это единый механизм, а не обычная футбольная команда». Ещё более лестную оценку дал динамовцам директор кардиффского клуба Спирс: «Я думаю, что в Англии нет команды, которая могла бы победить московское «Динамо».

И снова Лондон. Теперь уже встреча с прославленным «Арсеналом». Клуб «Арсенал» был основан ещё в 1886 году, когда в России и понятия о футболе не имели.

Неоднократные встречи «Арсенала» со сборными Будапешта, Вены, Парижа приносили команде неизменный успех. Теперь команде предстояло во встрече с динамовцами Москвы спасти спортивную честь своей страны.

Состав «Арсенала» перед встречей с динамовцами был изменён до неузнаваемости. Поэтому Михаил Семичастный как капитан команды москвичей подал в футбольную ассоциацию Англии заявление по поводу изменения состава. В заявлении резюмировалось: «Считаем, что команда «Динамо» встречается завтра с одной из сборных английских команд».

Но англичане и не подумали о внесении новых коррективов в состав команды. Куда там! Ведь на карте национальная честь Англии!

А наши футболисты теперь уже и не волновались перед игрой. Они отдыхают, читают, играют в биллиард.

Перед встречей опустился туман. Он, словно дым, стоял над переполненной чашей стадиона. Было свежо, даже холодно и, главное, непривычно. Туман опускался всё ниже. С трибун не видно даже ворот.

Этот матч даже англичане, привыкшие к капризам природы, считали фантастическим в истории футбола. Публика видела только ноги: туман плотно закрыл игроков. Судили о ходе игры по гетрам. Динамовцы не избалованы погодой. Им приходилось играть и в дождь, и в снег, и в град… Но в тумане — нет.

Только началась игра — шум с противоположной трибуны. Что такое? По цепочке передают: наши забили гол. Как? Ещё и минуты не прошло, а динамовцы обновили ворота хозяев.

Узнать местоположение мяча трудно: где шум публики, там, видимо, и мяч. Но так ли это? «У-у-у» — возмущение. «О-о-о» — удивление. «А-а-а» — восторг.

В тумане можно и грубить — судья всё равно ничего не видит. Уносят с поля с тяжёлой травмой Леонида Соловьёва. Покинул поле также получивший повреждение Василий Трофимов. Согнулся от боли Борис Орешкин. Через несколько минут ударили кулаком в лицо Семичастного. Михаил силён, ловок, но ответный удар — значит драка. Капитан сдерживает себя. Судья в этой игре наш — Николай Латышев. Игрок Рук, ударивший в лицо, удаляется с поля. Он бледнее тумана. Что ждёт его за это? Большой штраф. Дисквалификация. Долой заработок. А главное — позор! Позор на всю Англию! Рук умоляет Семичастного, Латышева. И Семичастный просит Латышева: «Пусть играет, чёрт с ним». Рук долго благодарит москвичей за великодушную отмену удаления.

Два неожиданных (из тьмы) удара в ворота Хомича, и счёт уже 2:1 в пользу англичан. Когда англичане забили третий гол, ликованию трибун не было конца. Незадолго до окончания первого тайма Бесков отыгрывает один мяч. На перерыв команды уходят при счёте 3:2 в пользу «Арсенала».

В перерыве тренер Михаил Якушин подбадривает игроков: «Не унывайте, ребята, ещё не вечер». Неожиданно в раздевалке динамовцев появляется тренер «Арсенала» Алисон. Это грубейшее нарушение этических законов в футболе. Что ему нужно? Оказывается, он пришёл с предложением из-за погоды закончить игру. 3:2 вполне устраивает «Арсенал». Но не «Динамо».

Второй тайм проходит при подавляющем превосходстве динамовцев, и финальный свисток фиксирует победу москвичей в борьбе по сути дела со сборной Англии — 4:3.

Последняя игра с «Глазго-Рейнджерс» — одна из сильнейших в мире шотландская команда 29 раз выигрывала у сборной Англии. Как болельщики ждали победы ну хотя бы в одной из игр с русскими. Даже на борту кораблей красовались надписи: «Рейнджерс» — «Динамо» — 10:0». Но, увы, матч подходил к концу при счёте 2:1 в пользу динамовцев. И тогда судья матча Томпсон приходит на помощь шотландцам и назначает без серьёзных оснований одиннадцатиметровый в ворота гостей. Итог матча: 2:2.

Итог четырёх матчей динамовцев в Англии такой: две победы, две ничьи, при соотношении мячей 19:9. «Динамо» с триумфом возвращалось в Москву. Тысячи и тысячи болельщиков встречали любимцев.

Динамовцы выступали в Англии в таком составе: А. Хомич, В. Радикорский, М. Семичастный, И. Станкевич, В. Блинков, Л. Соловьёв, Б. Орешкин, Е. Архангельский, В. Трофимов, В. Карцев, К. Бесков, В. Бобров, Н. Дементьев, С. Соловьёв.