Еженедельная газета

«Петровка, 38»

ФУТБОЛЬНОЕ DERBY, или С КРИЧАЛКОЙ ПО ЖИЗНИ

smНедавно на стадионе «Открытие Арена» состоялся футбольный матч 5-го тура чемпионата России сезона 2015—2016 годов между столичными командами «Спартак» — ЦСКА. Корреспонденту газеты «Петровка, 38» посчастливилось побывать на главном для каждого московского болельщика дерби.
17:00. Около огромного постамента-гладиатора начинают собираться первые болельщики. Проходим с фотографом через металлоискатели, терпеливо ждём, пока проверят наши сумки, и идём на стадион. Здесь как раз начинается инструктаж всех задействованных в охране правопорядка блюстителей закона. Пока командир 2-го оперативного полка полиции полковник полиции Владимир Домашев даёт последние инструкции, сотрудники кинологической службы ещё раз проверяют трибуны.

Всего для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности во время проведения футбольного матча «Спартак» — ЦСКА на стадионе и прилегающей территории было задействовано более 4 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников. Конкретные задачи поставили личному составу ОМОНа, 1-го и 2-го оперативных полков, кинологам, сотрудникам патрульно-постовой службы и Госавтоинспекции. Также столичной полицией были предприняты соответствующие меры безопасности и на Московском метрополитене — все наряды были усилены военнослужащими внутренних войск МВД России. Кроме того, дополнительные наряды стояли на всех привокзальных, кольцевых и пересадочных станциях, а особенно активные группы фанатов, прибывших в Москву на площадь трёх вокзалов, сопровождались вплоть до станции «Спартак».

Оперативным штабом ГУ МВД России по г. Москве и службой безопасности стадиона «Открытие Арена» всё было продумано до мелочей. Во избежание потасовок между поклонниками двух именитых команд, для болельщиков ЦСКА была открыта отдельная досмотровая зона на юго-восточных воротах.

После инструктажа все сотрудники отправились на свои места, и мы стали ждать...

19:30. Болельщиков начинают пускать на стадион через металлоискатели. По новым правилам, девушек досматривают сотрудницы, а мужчин — сотрудники. Около каждого стюарда на проходной стоит сотрудник полиции. На случай, если кому-нибудь всё-таки удастся пронести оружие или наркотические вещества, неподалёку стоит кинолог с собакой. Тут же на месте работники стадиона проверяют размеры принесённых фанатами баннеров — они не должны превышать установленных размеров. Размещение больших баннеров во время матча на трибунах было оговорено со службой безопасности заранее.

Всего на матч было продано 45 тысяч билетов — рекордное количество даже для такого дерби, как «Спартак» — ЦСКА.

Несмотря на лёгкий ветер, вечер обещал быть жарким.

21:30. Футболисты уже поприветствовали друг друга, болельщики заняли свои места. Была объявлена минута молчания в память погибшего в ночь с 8 на 9 августа в Самаре футбольного фаната «Спартака». А затем началась интересная и по-настоящему красивая игра.

На 31-й минуте поединка армейцы открыли счёт. Первый гол забил Сергей Игнашевич, затем второй гол в ворота красно-белых провёл спортсмен-легионер Ахмед Муса.

«Спартак» смог ответить лишь единственным голом: на 36-й минуте встречи отличился с пенальти Дмитрий Комбаров.

В то время пока игроки на поле показывали первоклассную игру, на трибунах творилось что-то совершенно особенное. В фанатском секторе «Спартака» люди показывали, как по-настоящему нужно болеть за команду. Всё началось с огромного баннера с изображением богатырей. По словам самих болельщиков, тем самым они хотели показать, что являются истинными патриотами своей команды и страны.

Хотя на протяжении всех 90 минут они то и дело провоцировали армейцев своими кричалками. Не обделили даже вратаря Игоря Акинфеева, которому досталась порция неприличных сравнений. Правда, это не помешало ему отбивать мячи от своих ворот.

Честно говоря, это было красиво. Фанатские «волны» спартаковцев, как бушующее море, перекатывались от первых рядов к последним, и всё это зрелищное действо сопровождалось песнями о любимой команде:

О-о-о, «Спартак»-Москва-а-а,

Красно-белые наши сердца.

Мы с тобой как один,

и ты непобедим…

И ты не будешь один

никогда-а-а!

В ответ фанаты-армейцы, как чёрная грозовая туча в углу стадиона, отвечали громогласным: «В сердце клуб всегда один — ЦСКА непобедим!», и жгли файеры. Во втором тайме по старой традиции болельщики-«кони» оголили торсы.

23:30. Матч закончился победой ЦСКА, и расстроенные, уставшие красно-белые послушно двинулись в сторону станций «Тушино» и «Спартак».

Пока шли по «кордону безопасности» до метро, мы поинтересовались у болельщиков, какой, на их взгляд, получилась игра. Мой собеседник оказался разговорчивым и высказал своё мнение обо всей игре:

— Первый тайм удался — хорошая, быстрая игра, державшая в напряжении. Второй — немного скучный. Наверное, сказалась не очень хорошая физическая готовность игроков «Спартака». Я шёл на стадион за победой и хорошей игрой своей команды, но не увидел этого. Да и фанаты красно-белых лишь местами организовали отличную поддержку. Самый эмоциональный момент — конец первого тайма. На моей практике бывали гораздо более «взрывные» дерби.

01:00. Подхожу к дому и у подъезда встречаю счастливого соседа — болельщика «коней». Разговорились об игре.

— Матч получился просто шикарным. Команды продемонстрировали, в какой-то степени, бесшабашный, открытый футбол. Здесь было всё: и интрига, и голы, и спорные моменты, — делится мой товарищ. — Да и поддержка трибун как визуальная, так и шумовая была отменной, на «отлично». Во многом благодаря болельщикам, дерби «Спартак» — ЦСКА можно считать главным матчем российского чемпионата по футболу.

Справка: Таким образом, ЦСКА выиграл уже второе дерби на стадионе «Спартака» из двух. Напомним, в конце прошлого сезона армейцы «уничтожили» «красно-белых» в Тушине со счётом 4:0.

В общей сложности, с 1922 года, когда самые популярные столичные клубы впервые сыграли между собой, к настоящему времени между ними состоялось уже 179 матчей, 78 из которых выиграл «Спартак» при 36 ничьих и 65 поражениях.