petrovka38

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ СЛУЖИМ РОССИИ, СЛУЖИМ ЗАКОНУ!

    
Руководство: Баранов Олег Анатольевич
Начальник ГУ МВД России по г. Москве, 
генерал-майор полиции
   
Телефон ГУМВД для представителей СМИ: (495) 694-98-98    
Официальный аккаунт
ГУ МВД России
по г. Москве
в сети Инстаграм
@petrovka.38    
 
Перейти на сайт
 
 
 
 

Еженедельная газета

«Петровка, 38»

Может ли отец, сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, взять отпуск по уходу за ребёнком?

Уход за ребёнком требует больших затрат, в том числе временных. Согласно законодательству Российской Федерации при рождении ребёнка и до достижения им возраста трёх лет работающим родственникам предоставляется право отпуска по уходу за ребёнком (матери, отцу, бабушке, деду, другим родственникам и опекунам, фактически осуществляющим уход за ребёнком) с сохранением места работы (должности).

Мужчинам, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, также может быть предоставлен отпуск по уходу за ребёнком.

Частью 8 статьи 56 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет отцам — сотрудникам органов внутренних дел только в случаях воспитания ими ребёнка без матери, вызванного отсутствием объективной возможности ухода за ребёнком матерью (смерть матери, лишение её родительских прав, длительное пребывание в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам).

Чтобы получить отпуск по уходу за ребёнком, отец должен предоставить работодателю:

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком;

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка;

— документ, подтверждающий отсутствие материнского попечения по объективным причинам.

Определением Верховного Суда РФ от 27 декабря 2013 года № 20-КГ13-34 установлено, что названные положения Федерального закона, исходя из особого правового статуса сотрудников органов внутренних дел, содержат ограничения права сотрудников полиции на предоставление отпуска по уходу за ребёнком, что обусловлено необходимостью создания условий для их эффективной профессиональной деятельности. Сотруднику органов внутренних дел, взявшему отпуск по уходу за ребёнком, предоставляются гарантии, установленные трудовым законодательством.

Анастасия СКОРОБОГАТОВА,

юрисконсульт 1-го отдела ПУ ГУ МВД России по г. Москве,

лейтенант внутренней службы

Номер 9 (9755) от 16 марта 2021г., Правовой ликбез