Еженедельная газета

«Петровка, 38»

ТАКОЙ ХОККЕЙ НАМ НУЖЕН!

smПервые игры прошли в минувшем году в Казани. Тогда команда московского главка одержала уверенную победу. И в этом году уже столица на правах победителя провела соревнования на своей площадке.

В наш город приехали 10 полицейских хоккейных команд со всей России. Помимо ГУ МВД России по г. Москве в турнире приняли участие ледовые дружины из Московской, Ярославской, Липецкой, Свердловской, Вологодской, Самарской, Челябинской, Калужской и Нижегородской областей.

Наши корреспонденты побывали на финальном матче. На трибунах Ледового дворца был аншлаг. На льду встречались команды УВД России по Липецкой области и ГУ МВД России по г. Москве. Перед началом поединка с приветственным словом выступили начальник столичного главка генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин и легенда отечественного хоккея, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта Александр Якушев.  Анатолий Иванович поздравил спортсменов с выходом в финал и выразил надежду, что в будущем году количество участников соревнований вырастет. Анатолий Иванович подчеркнул значение спорта в жизни каждого сотрудника органов внутренних дел.

— Спорт помогает развивать в подразделениях командный дух, умение слаженно действовать в экстремальных ситуациях, быстро принимать решения, воспитывает стойкость и силу воли, что так важно в нашей повседневной службе, — сказал он. В свою очередь Александр Якушев поблагодарил всех участников за пртеданность хоккею. Пожелал финалистам хорошей игры, чтобы зрители остались довольны.

Первые минуты матча команды присматривались друг к другу. Зрителям было трудно выделить кого-либо из игроков в ту или иную сторону. На пятой минуте произошло удаление. На скамейку штрафников отправился липецкий хоккеист. Однако москвичам в этот раз не удалось реализовать численное преимущество. Вскоре проштрафился игрок столичной команды. Казалось бы, липецкие полицейские должны были броситься в атаку, но вышло всё с точностью до наоборот. Вчетвером наши земляки провели две минуты в зоне соперника, сделав несколько сильных бросков в ворота. На одиннадцатой минуте на штрафную скамейку отправился игрок УВД по Липецкой области, и спустя несколько секунд шайба оказалась в воротах гостей. Забросил её Сергей Королёв с подачи Михаила Королёва. Видимо, этот «королёвский» гол и стал переломным моментом во всей игре. Хозяева поля начали активно наступать как по центру, так и по флангам. За три минуты до окончания периода в ворота гостей влетела ещё одна шайба, а спустя две минуты счёт уже стал 3:0.

Вторая двадцатиминутка прошла в очень быстром темпе. Хозяева создавали у ворот соперника большое количество голевых моментов. И успешно их реализовывали. На перерыв команды ушли со счётом 7:0 в пользу московских полицейских. Кстати, один из голов был забит в результате буллита (штрафного броска), который арбитры назначили команде липецких хоккеистов за нарушение правил. У столичного голкипера Максима Михайловского работы практически не было.

Третий период был завершением разгрома гостей. Причём, один гол нападающий московской команды Александр Батурин забросил в тот момент, когда наши были в меньшинстве.

Закончился матч со счётом 10:0.

По мнению тренера московской команды мастера спорта Сергея Зайцева, его подопечные продемонстрировали хорошую, слаженную игру, серьёзную общеспортивную подготовку и умение понимать друг друга на льду. Впрочем, как заявил наставник москвичей, были и ошибки, которые станут предметом разговора с игроками. Тренер отметил, что по сравнению с прошлогодним турниром уровень всех команд существенно вырос.

Нападающий московской команды Александр Бутурлин в беседе с корреспондентом «Петровки, 38» заявил, что подготовка к соревнованиям была очень серьёзная. Александр также отметил возрастание мастерства соперников.

Общий итог состязании таков: «золото» завоевала команда Москвы, сборной Липецкой области досталось «серебро», а бронзовые медали увезли полицейские из Челябинской области.

На церемонии закрытия турнира присутствовали заместитель министра внутренних дел России Александр Савенков, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта Александр Кожевников и другие почётные гости.