petrovka38

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ СЛУЖИМ РОССИИ, СЛУЖИМ ЗАКОНУ!

    
Руководство:
Баранов Олег Анатольевич -
начальник ГУ МВД России по
г. Москве, 
генерал-лейтенант полиции
   
Телефон ГУ МВД России по г. Москве
для представителей СМИ:
(495) 694-98-98
   
   
 
Перейти на сайт
 
 
 
 

Еженедельная газета

«Петровка, 38»

ЕСЛИ СОТРУДНИК ПРИОБРЁЛ ЖИЛЬЁ В ИПОТЕКУ, СМОЖЕТ ЛИ ОН ПОЛУЧИТЬ ЕДИНОВРЕМЕННУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ВЫПЛАТУ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ?

41107Единовременная социальная выплата сотрудникам органов внутренних дел либо гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и принятым на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту службы до 1 марта 2005 года, предоставляется на основании статьи 6 Федерального закона от 19 июля 2012 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно пункту 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» для принятия сотрудника на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении необходимо определить его обеспеченность жилой площадью.

Определение обеспеченности общей площадью сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи осуществляется исходя из суммы площадей всех жилых помещений, занимаемых по договору социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.

Что касается ипотеки, то право собственности, обременённое кредитными обязательствами, возникает с момента государственной регистрации права на приобретаемую квартиру (комнату) по договору ипотеки (залогу недвижимости) в соответствии со статьёй 20 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Таким образом, данная площадь, приобретённая по ипотечному кредитованию, будет оформлена сотрудником в собственность с обременением, что будет препятствовать принятию на учёт для получения единовременной выплаты.

Вацлав ЗАЙЦЕВ, юрисконсульт 1-го отделения 1-го отдела ПУ ГУ МВД России по г. Москве

Номер 22 (9719) от 23 июня 2020г., Правовой ликбез