petrovka38

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ СЛУЖИМ РОССИИ, СЛУЖИМ ЗАКОНУ!

    
Руководство:
Баранов Олег Анатольевич -
начальник ГУ МВД России по
г. Москве, 
генерал-лейтенант полиции
   
Телефон ГУ МВД России по г. Москве
для представителей СМИ:
(495) 694-98-98
   
   
 
Перейти на сайт
 
 
 
 

Еженедельная газета

«Петровка, 38»

ОСОБЕННОСТИ ВЛАДЕНИЯ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ СОТРУДНИКОМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

56824В современном обществе ценные бумаги стали неотъемлемой частью деловой жизни, данное понятие постоянно «на слуху». При этом зачастую в народе ценные бумаги ассоциируются с акциями и облигациями, бумагами паевых инвестиционных фондов и т. д.

Отметим, что законодательство Российской Федерации предъявляет к сотрудникам органов внутренних дел ряд требований и ограничений при приобретении ценных бумаг. Пунктом 4 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» определено, что в случаях, установленных Федеральным законом, запрещается приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход.

А что, если сотрудник органов внутренних дел получил ценные бумаги, вступив в наследство за умершим родственником, приняв подарок, или просто приобрёл ценные бумаги?

Сразу возникает много вопросов: может ли сотрудник органов внутренних дел владеть ценными бумагами, отразится ли это на службе сотрудника органов внутренних дел, как определяется конфликт интересов?

Итак, для начала определимся с понятием «ценные бумаги».

Одним из ключевых регуляторов правоотношений, связанных с ценными бумагами, является Гражданский кодекс Российской Федерации.

Согласно статье 142 Гражданского кодекса Российской Федерации, ценными бумагами признаются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с законом, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учёта этих прав в соответствии со статьёй 149 ГК РФ (бездокументарные ценные бумаги).

А в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона № 39-ФЗ от 22 апреля 1996 года «О рынке ценных бумаг», в котором указано, что эмиссионные ценные бумаги — любые ценные бумаги, одновременно характеризующиеся следующими признаками:

— закрепляют совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;

— размещаются выпусками или дополнительными выпусками;

— имеют равные объём и сроки осуществления прав внутри одного выпуска независимо от времени приобретения ценных бумаг.

Таким образом, сотрудник органов внутренних дел, получив или приобретя ценные бумаги, должен понимать, что доходы по ним он обязан отразить в разделе «Сведения о доходах» справки о доходах.

Конечно, на практике возникают случаи получения в результате принятия наследства счетов (вкладов) наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в прямое и косвенное (через третьих лиц) владение и (или) пользование иностранных финансовых инструментов, а также приобретения статуса учредителя и (или) бенефициара, учреждённого в соответствии с законодательством иностранного государства доверительного управления наследственным имуществом (наследственного фонда, траста).

В данной ситуации лица, на которых распространён рассматриваемый запрет, обязаны в течение шести месяцев со дня принятия наследства или передачи иностранных финансовых инструментов учредителю и (или) бенефициару доверительного управления наследственным имуществом (наследственного фонда, траста) закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение полученных иностранных финансовых инструментов, прекратить владение и (или) пользование иностранными финансовыми инструментами иным способом.

Для урегулирования конфликта интересов в связи со сложившейся ситуацией обратимся к части 7 статьи 71 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В случае если сотрудник органов внутренних дел владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, передача в доверительное управление осуществляется в соответствии с предписаниями статей 1025, 1026, статьи 5 Федерального закона от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Но мы должны понимать, что в случае если конфликт интересов не будет урегулирован, в отношении сотрудника может быть применено дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации.

Мария БИРЮКОВА, юрисконсульт 2-го отделения 1-го отдела Правового управления ГУ МВД России по г. Москве, старший лейтенант внутренней службы

Номер 18 (9813) от 24 мая 2022г., Правовой ликбез