petrovka38

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ СЛУЖИМ РОССИИ, СЛУЖИМ ЗАКОНУ!

    
Руководство:
Баранов Олег Анатольевич -
начальник ГУ МВД России по
г. Москве, 
генерал-лейтенант полиции
   
Телефон ГУ МВД России по г. Москве
для представителей СМИ:
(495) 694-98-98
   
   
 
Перейти на сайт
 
 
 
 

Еженедельная газета

«Петровка, 38»

Положена ли федеральному государственному гражданскому служащему материальная помощь к основному ежегодному отпуску?

Следует разграничивать понятия материальная помощь и единовременная выплата.

Пунктом 6 части 5 статьи 50 Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в качестве дополнительных выплат предусмотрена единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь — обе выплачиваются за счёт средств фонда оплаты труда гражданских служащих.

Частью 11 статьи 46 указанного Федерального закона установлено, что при предоставлении федеральному гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания.

Порядок выплаты материальной помощи за счёт средств фонда оплаты труда гражданских служащих определяется соответствующим положением, утверждаемым представителем нанимателя, согласно части 8 статьи 50 названного закона.

Приказом МВД России от 6 июля 2009 года № 511 «О денежном содержании отдельных категорий федеральных государственных гражданских служащих» утверждено соответствующее положение, согласно которому федеральным государственным гражданским служащим, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах МВД России, ежегодно оказывается материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания.

При определении размера материальной помощи в расчёт принимается размер должностного оклада и размер оклада за классный чин, установленные на день оказания материальной помощи.

При этом материальная помощь ежегодно оказывается гражданскому служащему, как правило, при его уходе в очередной ежегодный отпуск на основании письменного распоряжения начальника либо в иные сроки — на основании письменного заявления гражданского служащего.

Наталья УСТИНОВА,

референт государственной гражданской службы 1-го класса,

ведущий специалист-эксперт

отделения претензионной работы

4-го отдела ПУ ГУ МВД России по г. Москве

Номер 21 (9718) от 16 июня 2020г., Правовой ликбез