Встреча с «Рэсингом»

98730

Стадион Парк де Пренс

Последние дни осени 1935 года были на редкость тёплыми, но в декабре приятная московская погода резко сменилась сильными морозами. О футболе, понятно, болельщики временно забыли. А у футболистов «Динамо» и «Спартака» наступила горячая пора подготовки к товарищеским встречам с клубами Франции.

За десять лет до того нашим футболистам случалось встречаться с любительскими командами Франции, но на этот раз, предваряя серию встреч, руководители футбольных клубов «Динамо» и «Спартака» согласились на матч с известным «Рэсингом». Эта профессиональная команда была хорошо известна своими громкими победами. Словом, это был твёрдый орешек. Он был и чемпионом, и обладателем кубка Франции. За него выступали не только французы, но и именитые австралиец Хиден, англичанин Кеннеди, алжирец Куар, серб Живкович, немец Шмидт. Готовил команду к игре тренер сборной Англии Дэнис Кэмптон. Знаменитый английский «Арсенал» еле ушёл от поражения во встрече с «Рэсингом». Но Фёдор Селин подбадривал наших ребят: «Не робейте! Главное, не робейте! Ну надо же нам когда-то начинать борьбу с профессионалами».

92694

Владимир Верхолашин

39160

Николай Старостин

57723

Перед матчем с «Рэсингом»

Наши ребята с тревогой поговаривали о какой-то новой системе построения игры в «Рэсинге». Называется она «дубль-ве». Но тренеры Николай Старостин и Константин Квашнин сказали: «Мы познакомимся с этой системой, но в игре будем держаться своей. Не подражать же каждому новому сопернику».

В самом конце декабря «Динамо» и «Спартак» прибыли в Париж. Три дня ушли на акклиматизацию и подготовку к игре. Надо сказать, что всё предматчевое время буржуазная пресса не переставая трубила о предстоящем поражении Советов. Предсказывался и двузначный разгромный счёт. Не сказать, чтобы наши ребята оробели. Нет. Футболистам не терпелось прогуляться по Булонскому лесу, подняться на Эйфелеву башню, зайти в знаменитый Собор Парижской Богоматери.

На игру решили поставить нападающих Алексея Лапшина, Михаила Якушина, Василия Павлова, Василия Смирнова и Сергея Ильича (все из «Динамо»), полузащитников Александра Рёмина («Динамо»), Андрея Старостина («Спартак») и вратаря Анатолия Акимова («Спартак»). Ещё двух игроков и замену определили перед самым началом игры. Состав получился сильный, но недостаточно сыгранный.

Матч состоялся 1 января 1936 года на стадионе «Парк де Пренс». Моросивший с утра дождь к началу игры прекратился. Небо очистилось от туч.

Весь дальнейший репортаж построен на воспоминаниях нашего внештатного спортивного обозревателя, знаменитого историка общества «Динамо» — полковника внутренней службы Владимира Кузьмича Верхолашина.

Советские футболисты вышли на поле очень взволнованные, ведь им предстояло бороться со знаменитыми профессионалами. Десятки тысяч французов исключительно тепло встретили посланцев Страны Советов. Под бурные аплодисменты и пение «Интернационала» команда обежала поле, приветствуя болельщиков.

Первый удар по мячу сделали москвичи и сразу перешли в нападение. Двадцать минут они атаковали ворота «Рэсинга», и, как это нередко бывает в игре, мяч оказался в воротах атакующих. Быстрый центр нападения французов Куар, никем не прикрытый, сильным низовым ударом отправил мяч в угол ворот — 1:0.

Вот так получается — в счёте вели играющие в защите французы. Непрерывные атаки москвичей на тридцатой минуте завершились точной передачей Андрея Старостина и ударом с полёта Михаила Якушина — 1:1.

Игра обостряется. Несколько трудных мячей взял молодой вратарь Анатолий Акимов. Территориальное преимущество оставалось за советской командой. Но отдельные атаки хозяев поля — очень острые. Особенно выделялся центр нападения Куар, всё чаще вырываясь в зону штрафной площадки.

В перерыве между таймами Константин Квашнин и Николай Старостин попытались внести коррективы в игру. Но, увы, атаки недостаточно остры. Якушину не удалось их обострить. Ильин и Смирнов с расстояния семи—восьми метров бьют мимо ворот. А тут ещё с поля унесли получивших травмы Павлова и Рёмина.

На тридцатой минуте левый инсайд «Рэсинга» столкнулся с Александром Старостиным. Оба упали. Мяч подхватил Куар — 2:1.

Последние минуты матча прошли в яростном штурме ворот французов. Увы! Москвичи проиграли. Но на следующий день прессе пришлось признать, что москвичи не сломлены. Необходим реванш. И москвичи его предложили. Но «Рэсинг», не объясняя причин, от  игры отказался.

«Динамо» и «Спартак» разъехались по городам Франции, где провели серию встреч с рабочими клубами и все выиграли с общим счётом 25:0. Французская пресса тогда отмечала: москвичи очень сильны, от них можно ожидать большого будущего.