Еженедельная газета

«Петровка, 38»

ЛЕГЕНДЫ СПОРТА

1Счёт мог предсказать только сумасшедший

С незапамятных времён матчи между ЦСКА и «Динамо» всегда вызывали особый интерес болельщиков независимо от турнирного положения команд в первенстве страны по хоккею с шайбой. Практически все они отличались высоким накалом борьбы, драматизмом. Но то, что произошло в январе 1961 года на стадионе «Динамо», никак не вписывается в историю встреч этих прославленных коллективов. Этот матч незабываем для его участников и зрителей.
Зрители, опоздавшие к началу матча на десять минут, не могли поверить своим глазам: на табло светился счёт 5:0 в пользу «Динамо». К первому перерыву было уже 8:0, а в итоге счёт был 14:5 в пользу «Динамо». Заметим, что во втором периоде динамовцы забили одну шайбу, доведя счёт до 9:0. Надо ли говорить о том, что творилось на трибунах. Такой разгром ЦСКА был просто невозможен.

В третьем периоде команды обменялись пятью шайбами, но сенсация состоялась — 14:5. Трёхкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов по праву был олицетворением динамовского клуба. 16 сезонов он выступал в основном составе бело-голубых, был капитаном, тренером, страшим тренером, начальником команды и как знаток хоккея мог бы объяснить этот невероятный случай. Но и он, много позже пытаясь разобраться в феномене, не переставал изумляться: «Не сказать, чтобы в тот день мы как-то по особенному готовились к игре. ЦСКА и так всегда был сильнейшим раздражителем для любой команды. Но возникает вопрос: почему у нас всё получилось именно в тот день, в ноябре 1961-го? Объективно говоря, помогла и неразбериха, возникшая в ЦСКА. Там происходила смена тренера. Игрой руководил Тарасов, а тренерский совет, думаю, не успел разобраться, что к чему и кого куда ставить. Да и не только этот уход великого тренера был большим психологическим надломом для команды. Но как бы то ни было, а такого разгрома предполагать никто не мог. Скажи хоккеист или болельщик перед игрой, что она закончится с таким счётом, его бы приняли за сумасшедшего.

Был и ещё один невероятный случай. Когда в 1973 году я только что закончил выступать и помогал в качестве второго тренера Аркадию Ивановичу Чернышёву, мы, проигрывая в ходе второго периода армейцам 1:6, к перерыву отыграли одну шайбу, затем ещё забросили, но ЦСКА тут же довёл счёт до 7:4. После этого всё, казалось, кончено, но в результате была ничья — 7:7. Причём Саша Мальцев мог принести нам победу, он попал в штангу. Однако, забросив в этом матче три шайбы, он сделала тогда себе отличный подарок накануне свадьбы».

И всё же первая из двух приведённых игр ошеломляет до сих пор и ещё раз подтверждает, что спорт не может быть предсказуем до конца. И этим он интересен.