petrovka38

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ СЛУЖИМ РОССИИ, СЛУЖИМ ЗАКОНУ!

    
Руководство: Баранов Олег Анатольевич
Начальник ГУ МВД России по г. Москве, 
генерал-майор полиции
   
Телефон ГУМВД для представителей СМИ: (495) 694-98-98    
 
Перейти на сайт

Еженедельная газета

«Петровка, 38»

ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ

Положена ли федеральному государственному гражданскому служащему материальная помощь к основному ежегодному отпуску?

Следует разграничивать понятия «материальная помощь» и «единовременная выплата».

Пунктом 6 части 5 статьи 50 Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в качестве дополнительных выплат предусмотрены единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счёт средств фонда оплаты труда гражданских служащих.

Частью 11 статьи 46 Федерального закона №79-ФЗ установлено, что при предоставлении федеральному гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год производится единовременная выплата в размере двух месячных окладов денежного содержания.

Порядок выплаты материальной помощи за счёт средств фонда оплаты труда гражданских служащих определяется соответствующим положением, утверждаемым представителем нанимателя согласно части 8 статьи 50 названного закона.

Приказом МВД России от 6 июля 2009 года № 511 «О денежном содержании отдельных категорий федеральных государственных гражданских служащих» утверждено соответствующее положение, согласно которому федеральным государственным гражданским служащим, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах МВД России, ежегодно оказывается материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания.

При определении размера материальной помощи в расчёт принимаются должностной оклад и оклад за классный чин, размер которых установлен на день оказания материальной помощи.

Материальная помощь ежегодно оказывается гражданскому служащему, как правило, при его уходе в очередной ежегодный отпуск на основании письменного распоряжения начальника либо в иные сроки — на основании письменного заявления гражданского служащего.

Вацлав ЗАЙЦЕВ, юрисконсульт 1-го отделения 1-го отдела ПУ ГУ МВД России по г. Москве

* * *

Если сотрудник приобрёл жильё в ипотеку, сможет ли он получить единовременную социальную выплату на жилое помещение?

Единовременная социальная выплата сотрудникам органов внутренних дел либо гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и принятым на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту службы до 1 марта 2005 года, предоставляется на основании статьи 6 Федерального закона от 19 июля 2012 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно пункту 8 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» для принятия на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении необходимо определить его обеспеченность жилой площадью.

Определение обеспеченности общей площадью сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи осуществляется исходя из суммы площадей всех жилых помещений, занимаемых по договору социального найма и (или) принадлежащих им на правах собственности.

Что касается ипотеки, то право собственности, обременённое кредитными обязательствами, возникает с момента государственной регистрации права на приобретаемую квартиру (комнату) по договору ипотеки в соответствии со статьёй 20 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Таким образом, данная площадь, приобретённая по ипотечному кредитованию, будет оформлена сотрудником в собственность с обременением, что будет препятствовать принятию на учёт для получения единовременной выплаты.

Инга ЧУВАЛЬСКАЯ,

старший юрисконсульт 2-го отделения 1-го отдела ПУ ГУ МВД России по г. Москве

Номер 13 (9662) от 16 апреля 2019г., Правовой ликбез